В Управлении внутренних дел по Западному административному округу Москвы проходят обыски по делу о незаконном задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом 6 марта сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Игоря Ляховца Алексея Коврижкина.

Обыск проводят сотрудники полиции и Следственного комитета. По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, следователи уже обыскали кабинеты всех сотрудников отдела наркоконтроля, а также рабочие места бывших полицейских, которых арестовали по делу Голунова, — Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца.

Это первые обыски в УВД по делу Голунова, которое начали расследовать девять месяцев назад. По информации проекта Baza, ничего подозрительного во время обысков силовики не нашли. Также следствию пока неизвестно, кто передал Коновалову наркотики, чтобы тот подбросил их Голунову.

В июне 2019 года Голунова задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. По словам полицейских, у него нашли пакеты с запрещенным веществом. Журналист свою вину не признал, указав, что наркотики ему подбросили. Корреспондента «Медузы» поддержали многие журналисты и общественные деятели. Возле ГУВД Москвы проходили одиночные пикеты. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело против Голунова прекратили из-за недоказанности вины.

В декабре 2019 года против полицейских, которые задержали журналиста, возбудили уголовное дело, а самого Голунова признали потерпевшим. В январе 2020 года суд арестовал пятерых полицейских, их обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

19 февраля 2020 года один из бывших полицейских Денис Коновалов признал вину. Он сказал, что указание подкинуть Голунову наркотики дал бывший заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Игорь Ляховец. Он эти обвинения отрицает.