Российская сторона выразила недовольство тем, что литовский «Шяуляй банк» решил прекратить операции с Россией с 1 сентября. Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что это ставит под угрозу грузовой транзит в Калининградскую область. Его цитирует РИА Новости.

Посольство России в Литве направило ноту МИД республики после решения «Шяуляй банка» о прекращении операций с Россией, добавил Рябоконь.

«Когда я вчера был в литовском МИДе, я поставил этот вопрос, я передал им лично ноту по «Шяуляй банку» — разберитесь, до первого сентября еще есть время. Вы же решили калининградский транзит, вы же сняли всю напряженность. Так зачем же вы, получается, готовите второй удар по грузовому транзиту?» — сказал он.

Дипломат подчеркнул: Вильнюс «замкнул» все операции по транзиту через Калининградскую область на одну кредитную организацию. Тем самым остановка операций между российскими плательщиками и «Шяуляй банком» приведет к новым сложностям при осуществлении транзита, «только с другого направления», считает Рябоконь.

В середине июля «Шяуляй банк» сообщил, что с 1 сентября больше не будет принимать платежи из России и Беларуси в любой валюте. В кредитной организации объяснили такое решение тем, что российские и белорусские банки находятся под санкциями, а сотрудничество с ними несет «неприемлемые риски». Кроме того, с 15 августа «Шяуляй банк» не будет обрабатывать платежи в рублях независимо от страны получателя.

  • 17 июня Литва запретила железнодорожный и автомобильный транзит в Калининградскую область строительных материалов, металлов и угля из остальной части России. В своем решении Вильнюс ссылался на необходимость соблюдения санкций Евросоюза, которые были приняты после начала российско-украинского конфликта. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов угрожал Литве введением «ответных мер» в случае, если блокировка транзита не будет снята. «Нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы», — отмечал глава региона.
  • 22 июля Литва возобновила транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге. Еврокомиссия подчеркивала, что запрет на перевозку по автомобильным дорогам останется в силе. При этом, по данным Der Spiegel, Литва была недовольна готовностью Евросоюза уступить России и снять ограничения на транзит.