Решение Еврокомиссии по транзиту грузов в Калининградскую область через территорию стран Евросоюза снимает 80% ограничений, которые были наложены ранее в рамках антироссийских санкций. Об этом в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» заявил калининградский губернатор Антон Алиханов.

«Хочу сказать, что это решение — это победа России, это калининградская победа, победа нашей дипломатии», — прокомментировал ситуацию глава региона. Накануне, когда стало известно о решении Еврокомиссии, он писал в своем телеграм-канале, что это «только первый шаг в снятии проблемы», поскольку «требуется аналогичное снятие ограничений и в части автомобильных перевозок».

Алиханов поблагодарил «коллег из МИДа России» за достигнутый результат и пообещал «продолжать добиваться полного снятия ограничений».

Еврокомиссия 13 июля разъяснила, что снимает ограничения на транзит подсанкционных грузов в Калининград по железной дороге — при условии соблюдения контроля за этими грузоперевозками. Запрет на перевозку товаров по автомобильным дорогам, осуществляемую российскими операторами, остается в силе.

По данным «Известий», это решение будет зафиксировано в седьмом пакете санкций ЕС, который должен быть обнародован в ближайшие дни. Речь идет о пункте, который якобы зафиксирует невозможность ограничивать перемещение грузов между частями Российской Федерации.

Ограничения транзита

Пропускать в Калининградскую область грузы, попавшие под санкции ЕС, Литва прекратила с 18 июня, заявив, что рассматривает это как выполнение требований Еврокомиссии, а не свое собственное решение. План расширения санкций предполагал, что сначала будет введен запрет на ввоз металлов (в том числе стали и железа), с 10 июля — цемента и спирта, с августа — угля, а с декабря — нефтепродуктов. При этом пассажирские перевозки и поставки продуктов питания останутся не затронуты.

В Москве эти ограничения расценили как «транспортную блокаду», которая, как заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, является частью «войны по доверенности», развязанной Западом против России.

Алиханов предлагал построить по территории Литвы автомобильную и железную дороги для перевозки грузов — по схеме коридора, который в 1970-1980-х годах соединял Берлин с ФРГ. Советник президента страны по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите, комментируя это предложение, заявляла, что никаких «зеленых коридоров» в Литве не будет.

В конце июня стало известно, что Еврокомиссия при активном участии Германии обсуждает возможность снятия санкций с калининградского транзита. В начале июля немецкие СМИ написали, что на этом варианте настаивает Берлин, который опасается эскалации конфликта.