Власти Литвы не намерены открывать «зеленые коридоры» для транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Об этом 7 июля в эфире радиостанции LRT заявила советник президента страны по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.

По ее словам, Вильнюс придерживается политики, основанной на неизбирательном действии санкций, введенных Европейским Союзом в отношении России. Поэтому, подчеркнула Скайсгирите, Литва не рассматривает какие-либо варианты с исключением из общего правила, при которых транзит грузов из подсанкционного списка будет разрешен.

«Когда кто-то в публичном пространстве говорит о «зеленых коридорах», не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что и где происходит на ее территории», — заявила советник президента республики.

По ее словам, в Брюсселе сейчас идет диалог между представителями Еврокомиссии и литовскими дипломатами — о согласовании текста заявления по калининградскому транзиту, который «был бы приемлем и для Литвы, и для Еврокомиссии». Скайсгирите отметила, что «это не тот случай, когда ЕК просто отдает приказы», а Вильнюс им просто следует.

Советник президента напомнила, что вопрос о транзите грузов в Калининградскую область касается не только Литвы, но также Латвии и Польши, через территорию которых теоретически возможны аналогичные поставки.

Литовские железные дороги с 18 июня 2022 года в соответствии с требованиями четвертого пакета санкций Евросоюза запретили перевозку попавших под санкции грузов по территории Литвы в Калининградскую область. Это коснулось продукции из стали и чугуна, используемых в авиации и космической промышленности, товаров, установок для СПГ и др.

Российская сторона расценила эти меры как введение транспортной блокады. Литовские власти отрицают такую трактовку своих действий. Так, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пояснял, что Вильнюс лишь следует санкционным ограничениям, введенным Брюсселем, и предварительно проконсультировался по этому поводу с Еврокомиссией.

Бывший чрезвычайный и полномочный посол Литвы в России Эйтвидас Баярунас напомнил RTVI, что предусмотренные пакетами санкций ЕС запреты на перевозку различных грузов вводятся постепенно, сроки начала действия этих ограничений определены, и российская сторона была заранее о них предупреждена.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что на уступки Вильнюс не пойдет. МИД России анонсировал «практический, а не дипломатический» ответ Литве. С таким же анонсом выступил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о необходимости организовать с Вильнюсом переговоры о возможности создания коридора для перевозки подсанкционных грузов без транзита по литовской территории. По его словам, для таких поставок можно построить железную дорогу параллельно существующей, а для передвижения граждан — «автодорогу внутри коридора». В качестве примера глава региона привел транспортный коридор, который в 1970-1980-х годах соединял Западный Берлин с ФРГ. Алиханов также предложил в качестве меры воздействия на Литву запретить транзит всех направляемых туда грузов по российской территории. Он предупредил, что при принятии ответных мер «половины экономики Литвы не будет».

При этом в конце июня Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщил о переговорах по снятию запрета на транзит подсанкционных грузов через Литву в Калининград — при условии, что эти перевозки будут тщательно контролировать, а российская сторона гарантирует использование перевезенных таким образом товаров только на территории Калининградской области. Немецкая газета Der Spiegel писала, что в этих переговорах значительные усилия прилагает Германия, которая призывает избежать эскалации и без того конфликтной ситуации.