Беларусь передала России Алексея Москалева, осужденного на два года по делу о «дискредитации» армии и бежавшего из-под домашнего ареста перед приговором. Об этом РИА Новости сообщила начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Наталья Сахарчук.

«Подтверждаю», — сказала Сахарчук, комментируя ранее появившуюся информацию об экстрадиции Москалева в Россию.

12 апреля «ОВД-Инфо»* сообщило, что Москалева, который находился в СИЗО белорусского города Жодино, экстрадировали в Россию. Издание сослалось на «местного правозащитника», который пытался посетить россиянина в СИЗО.

Весной прошлого года дочь Алексея Москалева нарисовала в школе антивоенный рисунок, после чего семьей заинтересовались правоохранительные органы. На отца составили административный протокол, а затем завели уголовное дело о «дискредитации» армии. Москалева отправили под домашний арест, ребенка ― в социально-реабилитационный центр.

28 марта суд приговорил Москалева к двум годам колонии общего режима, но он утром того же дня сбежал из-под домашнего ареста. Через день адвокат Дмитрий Захватов заявил, что Москалев задержан в Беларуси. МВД республики подтвердило эту информацию. Дочь Алексея Москалева забрала ее мать, проживающая в Тамбовской области.

* внесен Минюстом России в реестр иноагентов