Министерство внутренних дел России подтвердило, что совладельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду Магомедову официально предъявили обвинения. Об этом 11 мая сообщил ТАСС.

Магомедовых обвиняют в мошенничестве, растрате и организации преступного сообщества. Такое же обвинение предъявили Артуру Максидову, руководителю компании «Интекс», которая входит в «Сумму».

В начале апреля об обвинении сообщали источники ТАСС, но в МВД это опровергали.

30 марта следователи допросили Зиявудина Магомедова, но причины следственных действий не называли. Пресс-секретарь МВД России Ирина Волк говорила, что обыски по делу прошли в 25 субъектах страны. На следующий день суд в Москве арестовал Зиявудина и Магомеда Магомедовых до 30 мая 2018 года.

Следователи утверждают, что руководство группы «Сумма» похитило 1,15 млрд рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» и аэропорта «Храброво» в Калининграде. The Bell писал, что в 2010-2013 годах подрядчик «Глобалэлектросервис», который входит в «Сумму», якобы назвал Федеральной сетевой компании (ФСК) ложную стоимость материалов при строительстве подстанции «Василеостровская», Нерюнгринской ГРЭС и объекта «Призейская-Эльгауголь». Убытки ФСК оценивают в 650 млн рублей.

Группа «Сумма» владеет долей в Новороссийском морском торговом порте, компании «Дальневосточное морское пароходство», Якутской топливно-энергетической компании и других.

Зиявудин Магомедов — совладелец венчурного фонда Caspian VC, который, например, инвестировал в проект Илона Маска Hyperloop. Еще бизнесмен попал в «кремлевский список» министерства финансов США. Журнал Forbes оценивает состояние Магомедова в $1,4 млрд.