Российские войска не запускают столько «Кинжалов», сколько якобы сбивают Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом РИА Новости заявил министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя заявление Киева о шести сбитых в ночь на 16 мая сверхзвуковых ракетах «Кинжал».

«Мы не запускали столько «Кинжалов», сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Причем количество этих «украинских перехватов», а кто там действительно управляет американскими комплексами еще большой вопрос, — в три раза больше, чем мы пускаем», — сказал он.

Шойгу добавил, что украинская сторона «все время ошибается» с типом ракет. «Потому и не попадают», — заключил глава оборонного ведомства.

Киевская военно-гражданская администрация сообщала в своем телеграм-канале, что в ночь с 15 на 16 мая по столице Украины было выпущено максимальное количество ракет за кратчайший промежуток времени. Главнокомандующий ВСУ утверждал, что всего было выпущено 18 ракет, из них шести гиперзвуковых ракет «Кинжал». По его словам, все ракеты якобы были сбиты ПВО.

Ранее в Минобороны России заявили, что в ночь с 15 на 16 мая был «нанесен удар по пунктам дислокации подразделений ВСУ, местам хранения боеприпасов, вооружения и техники, доставленных из западных стран». В ведомстве отметили, что «цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены» — включая американский ЗРК Patriot, по которому был нанесен удар из «Кинжала».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков днем 16 мая, отвечая на вопрос о применении российских ракет «при нанесении удара по Киеву», сказал: «Действительно Путин неоднократно говорил, и наши технические специалисты неоднократно подтверждали, что эта ракета „Кинжал“ обладает уникальными тактико-техническими характеристиками. Что касается использования этих ракет при нанесении ударов по Киеву, здесь я ничего не могу говорить — это прерогатива Минобороны».

Вечером 16 мая телеканал CNN со ссылкой на официального представителя США подтвердил повреждение ПВО Patriot во время ночного обстрела Киева. По словам собеседника телеканала, американские власти пока устанавливают, какие повреждения получил ЗРК — от этого будет зависеть дальнейшая судьба комплекса: либо придется полностью свернуть его, либо будет достаточно отремонтировать вместе с украинскими силами.

  • 8 мая CNN со ссылкой на источник сообщил, что США подтвердили заявления представителей Вооруженных сил Украины о том, что им якобы удалось перехватить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» с помощью американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot.
  • 11 мая российские агентства со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны написали, что Patriot не мог сбить «Кинжал», поскольку не способен перехватывать цели на такой скорости. Источник назвал заявления Киева о перехвате российской ракеты «вбросом» и «попыткой выдать желаемое за действительное».

Президент России Владимир Путин впервые представил «Кинжал» во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Он заявил, что ракета способна развивать скорость до 10 Махов (около 12 тыс. км/ч), ее дальность составляет более 2 тыс. км. Путин отметил, что «Кинжал» может «гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы ПВО и ПРО». В августе 2022 года министр обороны Сергей Шойгу сказал, что «Кинжал» применяется для ударов «по особо важным целям» на Украине.