Американские специалисты устанавливают, какие повреждения получила система ПВО Patriot, развернутая в Киеве, при обстреле украинской столицы в ночь на 16 мая. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на официальное лицо из США.

По словам источника CNN, американская система противовоздушной обороны, вероятно, была повреждена, но не уничтожена. Как только выяснится, в какой степени она пострадала, будет принято решение, можно отремонтировать ее на месте «украинскими силами» или придется полностью сворачивать.

Другой «представитель США» заявил телеканалу, что ракетный обстрел мог поразить один из компонентов батареи Patriot. Их шесть — генераторы, радар, станция управления, антенны, пусковая установка и ракеты-перехватчики.

«Все компоненты работают вместе, запуская ракету ПВО и направляя ее к цели, поэтому серьезное повреждение одного или нескольких компонентов может вынудить Украину отключить систему и вывезти ее за пределы страны для более масштабного ремонта», — поясняет CNN.

Телеканал попытался получить комментарий у представителя Совета нацбезопасности США, но тот переадресовал вопросы в Министерство обороны Украины. Официальные лица в Киеве утверждают, что ВСУ «успешно перехватили все шесть гиперзвуковых ракет», выпущенных ВС России, но отказались комментировать заявление Москвы о поражении системы Patriot. «Мы не можем комментировать это. Мы воздержимся от комментариев», — заявил представитель ВВС Украины Юрий Игнат.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не смог прокомментировать сообщения о том, что находящаяся на Украине система ПВО Patriot получила повреждения. Об этом в Twitter написал журналист «Голоса Америки»* Остап Ярыш, задавший соответствующий вопрос на брифинге. Однако Кирби заверил, что если комплекс ПВО поврежден и требует ремонта за границей, то США окажут помощь.

Российское министерство обороны днем 16 мая заявило, что минувшей ночью «высокоточным ударом гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» в Киеве был поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США».

CNN напоминает, что Patriot оснащен мощным радаром для обнаружения приближающихся целей на высокой дальности, что делает его мощной платформой ПВО, способной перехватывать баллистические ракеты и другие снаряды. Но излучение радара, необходимое для обнаружения угроз на расстоянии, также позволяет противнику обнаружить батарею Patriot и определить ее местоположение.

«Официальные лица США считают, что российские военные смогли уловить сигналы, исходящие от Patriot, что позволило им нацелить на систему гиперзвуковую ракету «Кинжал». В отличие от некоторых других поставленных Украине средств противовоздушной обороны — с меньшей дальностью действия, но более мобильных, — большая батарея Patriot представляет собой более крупную и более стационарную систему, что позволяет российским силам со временем прицеливаться в этом месте», — подытожил телеканал.

Сейчас в распоряжении ВСУ есть две системы ПВО Patriot: одну предоставили США, вторую — Германия и Нидерланды. Украина получила Patriot 10 марта и поставила на боевое дежурство 21 апреля. Неясно, какой именно из двух комплексов мог получить повреждения. «Но вывод одного из строя — даже на короткий период — может повлиять на способность Украины защищать Киев в условиях усиливающихся ракетных атак России», — говорится в сообщении CNN.

Ранее украинское издание Defense Express утверждало, что в ночь на 4 мая ВСУ впервые смогли перехватить над небом Киева российскую ракету X-47 «Кинжал». США подтвердили заявления представителей ВСУ о перехвате «Кинжала», уточнив, что для этого был использован Patriot. 11 мая высокопоставленный источник в Минобороны России заверил ТАСС и РИА Новости, что сообщения украинской и американской сторон — это вбросы.

* Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.