В Хабаровске и других городах прошли акции протеста против ареста бывшего губернатора региона Сергея Фургала. Об этом 25 июля сообщает местное издание Dvhab.ru.

По данным мэрии Хабаровска, в городе на митинг вышли около 6,5 тысяч человек. Протестующие собрались у здания правительства, а потом пошли по улицам города. Как сообщает корреспондент Ъ, максимальное число участников акции превысило 50 тысяч, а МВД оценило их количество в 12 тысяч.

Кроме того, акции протеста прошли во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Демонстранты скандировали: «Хабаровск, мы с тобой!». Во Владивостоке в митинге участвовали около 200 человек, на Сахалине — несколько десятков человек.

Первые акции против ареста Фургала прошли 11 июля. Самый крупный митинг был в Хабаровске. В нем, по разным оценкам, участвовали от 10 до 35 тысяч человек. Позже на акции в поддержку Фургала выходили до 50 тысяч человек.

Суд в Москве 10 июля арестовал Фургала на два месяца. СК обвинил его в причастности к организации убийств нескольких предпринимателей в середине 2000-х. Фургал свою вину отрицает.

Губернатором Хабаровского края Фургал стал после победы над представителем «Единой России» в 2018 году. 20 июля 2020 года президент Владимир Путин снял Фургала с поста «в связи с утратой доверия». Врио главы края стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.