В районе турецко-сирийской границы произошло землетрясение магнитудой 6,4 с эпицентром на глубине 10 км, передает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Турецкие СМИ сообщают о разрушениях зданий и полном отключении провинции Хатай от электроснабжения.

Турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) в своем Twitter уточняет, что сначала произошло землетрясение магнитудой 6,4, эпицентром которого стал район Дефне в Хатае, а потом — афтершок магнитудой 5,8 с эпицентром в районе Самандаг. Подземные толчки ощущались в соседних провинциях, а также в Сирии, Египте, Ливане, Ираке, Палестине и Иордании, утверждает Anadolu.

Мэр Хатая Лютфю Саваш в эфире телеканала NTV заявил, что под завалами домов после новых землетрясений есть люди, спасатели уже направляются к ним на помощь. По данным CNN TÜRK, при посещении полицейского управления в Кахраманмараше в зоне сейсмической активности оказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Корреспондент CNN TÜRK сообщила, что во время землетрясения находилась в палаточном городке, который «невероятно трясло». По ее словам, «рухнули здания, которые не были разрушены» предыдущими землетрясениями. В эфире турецкого телеканала A Habr транслируют кадры, запечатлевшие разрушение жилых многоэтажных зданий.

Вице-президент Турции Фуат Октай через Twitter призвал сограждан «держаться подальше от поврежденных зданий». Кроме того, власти предостерегли население от приближения к береговой линии из-за угрозы повышения уровня воды в море на 50 см.

В ночь на 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. В результате погибли более 41 тыс. человек, более 13 млн пострадали. Землетрясение также затронуло Сирию. Подземные толчки ощущались в Ливане, Ираке, Египте, Греции, Грузии, Армении и на Кипре. Сейсмологи фиксировали колебания на Сахалине, в Индонезии, США и на Тайване.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге назвал землетрясение в Турции крупнейшим стихийным бедствием в Европе за сто лет. Издание «Би-би-си» после изучения снимков разрушенных зданий и разговора с экспертами сообщило, что большинство разрушенных зданий были построены в обход стандартов безопасности. Позже мэрия Стамбула предупредила об угрозе обрушения домов с 10 тыс. жителей в случае землетрясения.