27 марта жители Кемерова вышли на стихийный митинг. Он длился больше 10 часов. Многие требовали отправить в отставку городское и областное руководство, в том числе губернатора Амана Тулеева.

По словам очевидцев, возле здания областной администрации собрались больше четырех тысяч человек. Они скандировали лозунги с требованиями об отставке Тулеева и просили отправить под суд власти города и области. Люди возмущались, что губернатор так и не извинился перед семьями погибших.

Это сделал вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он попросил у горожан прощения за трагедию и встал перед ними на колени.

Собравшиеся также требовали рассказать им «правду»: они предполагают, что погибших больше, чем официально подтверждают власти. Участники митинга говорили, что слышали о 355 погибших. Звучали и слова о том, что во время пожара якобы погибли воспитанники детдома, которых никто не ищет.

В ответ на это мэр города Илья Сердюк предложил людям поехать в морг. Первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов сказал, что те, кто распространяют информацию о сотнях трупов должны «ответить за клевету».

Утром 27 марта в город приехал президент России Владимир Путин. Он возложил цветы на месте стихийного мемориала возле торгового центра «Зимняя вишня». Глава государства также навестил пострадавших в больнице.

В здании судмедэкспертизы Путин встретился с инициативной группой граждан. Он пообещал, что всех виновных в трагедии накажут. Президент добавил, что нет смысла сомневаться в официальных данных о количестве погибших при пожаре.

«Под камеры это не делается для красного словца на фоне трагедии…», — сказал Путин в ответ на вопрос об отставке Тулеева. Он подчеркнул, что сначала нужно дождаться итогов расследования, а потом принимать «соответствующие решения».

Путин о возможности отставки Тулеева

Президент также провел оперативное совещание по ликвидации последствий пожара в «Зимней вишни». В нем участвовали, в частности, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава МЧС Владимир Пучков, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Глава региона обвинил оппозицию в том, что она использует трагедию в своих целях. Тулеев также извинился за пожар перед Путиным.

Аман Тулеев — об «оппозиционной силе», которая приехала в Кемерово после пожара

Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта. По последним данным, погибли 64 человека. В Следственном комитете сказали, что нашли тела 59 погибших. В то же время в МЧС сообщили, что обнаружили останки 64 погибших.

Следственный комитет завел уголовное дело по трем статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следователи задержали пять человек. Им уже предъявили обвинения.

28 марта объявили днем траура в России.

Корреспондент RTVI Сергей Морозов рассказал с места событий, как проходили акции протеста после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» и как на них отреагировали руководители Кемеровской области.

Прямое включение корреспондента RTVI из Кемерова

RTVI вел онлайн о событиях в Кемерове. Прочитать его можно здесь.