Оппозиционный политик Алексей Навальный стал фигурантом нового уголовного дела — об оскорблении судьи. Об этом его адвокат Ольга Михайлова рассказала 25 мая ТАСС.

В инстаграме Навального написали, что потерпевшей является судья Вера Акимова, которая вела дело об оскорблении Навальным ветерана Игната Артеменко.

Михайлова сказала, что в деле нет «никакой конкретики» и обвинение Навальному пока не предъявили.

20 февраля Бабушкинский суд Москвы оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей за клевету на Артеменко, который снимался в ролике в поддержку поправок к Конституции вместе с деятелями культуры и спорта. Политик назвал участников съемок «продажными холуями».

Навальный вину в клевете не признал и назвал дело сфабрикованным. По окончании процесса Акимова направила в СК материалы об оскорблении Навальным в ходе процесса потерпевшего, прокурора Екатерины Фроловой и нее самой.

На заседаниях Навальный неоднократно вступал в пререкания с судьей. Акимова сделала ему больше десяти замечаний за непочтительное отношение к участникам процесса. В частности, когда судья пригрозила удалить Навального из зала суда, тот ей ответил: «Я вас сам удалю из зала суда». Он также к ней обратился «дорогая моя», за что получил еще одно замечание.

Еще на одном из заседаний Навальный посоветовал судье «прекратить позориться» и пройти курсы повышения квалификации. «Мне стало совершенно очевидно, что ваше слабое знание УПК вы компенсируете тем, что как попугай говорите: „Вам замечание, вам замечание“», — сказал он.

Навальный отбывает срок в колонии по делу о мошенничестве в компании «Ив Роше». На него также завели уголовные дела о мошенничестве с пожертвованиями Фонду борьбы с коррупцией (признан в России иноагентом) и о создании организации, которая посягает на права и свободы граждан.