Аллу Пугачеву проверяют на «дискредитацию армии» из-за поста в соцсетях, где она просит признать себя иностранным агентом вслед за ее мужем юмористом Максимом Галкиным*. Об этом 20 сентября со ссылкой на источники сообщают телеграм-канал «Осторожно, новости» и РИА Новости.

Проверку в отношении артистки проводят по заявлению жительницы Подмосковья, которая увидела пост о Пугачевой в телеграме и обратилась в правоохранительные органы. Женщина попросила проверить исполнительницу на предмет противоправной деятельности, получающей «иностранную поддержку», а также на публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России, узнал «Осторожно, новости». По информации телеграм-канала делом занимаются сотрудники подмосковной полиции.

Российский Минюст внес Максима Галкина* в реестр физлиц-иноагентов 16 сентября. По версии ведомства, юморист получал финансирование от Украины «при осуществлении политической деятельности».

Шоумен, комментируя решение министерства, назвал надуманным повод, по которому ему присвоили этот статус. Галкин* заявил, что занимается не политической деятельностью, а «юмористическим жанром, политической сатирой». Кроме того, артист отметил, что «лет десять назад» ему платили гонорары за концерты в украинских городах, «но уже много лет ни копейки с Украины» не перечисляли.

После объяснений Галкина* Алла Пугачева опубликовала в соцсетях пост, в котором попросила зачислить себя «в ряды иноагентов своей любимой страны» в знак солидарности со своим мужем.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала певица.

В Кремле отказались комментировать заявление певицы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, последует ли реакция на обращение Пугачевой, сказал, что это не имеет отношения к Кремлю.