Приставы выселили монахинь из Среднеуральского женского монастыря, который основал бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). Об этом сообщает региональное управление службы судебных приставов.

Выселение прошло на основании решения суда, который запретил проживать в монастыре из-за многочисленных нарушений санитарной и противопожарной безопасности. В службе судебных приставов сказали, что власти окажут помощь с переездом и новым местом проживания.

Монахиням предложили временно пожить на базе отдыха в Екатеринбурге, сказал «Интерфаксу» сотрудник областного министерства общественной безопасности Сергей Пермяков. При этом, по его словам, пока что на базу отдыха никто из насельниц не переехал.

В пресс-службе епархии сказали ТАСС, что исправят все нарушения в монастыре, и выразили сочувствие тем, «кому исполнительные действия, проведенные государственными органами, доставили моральные страдания».

О количестве проживающих в монастыре монахинь не сообщается.

Среднеуральский монастырь в 2000-х годах основал бывший схимонах Сергий (Романов), которого лишили сана и отлучили от церкви после того, как он стал критиковать церковные власти за закрытие храмов во время пандемии коронавируса.

Летом 2020 года Романов со сторонниками захватил монастырь и сместил настоятельницу, которая покинула обитель вместе с монахинями. В монастырь переехали сторонники и сторонницы Сергия.

В конце декабря Романова задержали и отправили в Москву. Источник ТАСС утверждал, что Сергия задержали за ролик на ютьюбе, в котором тот призывал своих сторонников «умереть за Россию». За проповеди Романова уже дважды штрафовали по статьям КоАП о возбуждении ненависти и распространении слухов.

Задержанному предъявили обвинение в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания, а также в самоуправстве, и арестовали. Романов вину не признал.

Монастырь после ареста Романова удерживали его сторонники и не пускали в него представителей епархии.