В столице Катара начались первые мирные переговоры между афганским правительством и радикальным движением «Талибан» (запрещено в России). Об этом 12 сентября сообщает Би-би-си.

Переговоры должны были начаться еще в марте, однако их неоднократно переносили из-за насилия в стране и споров по поводу обмена пленными — одного из ключевых условий сделки между талибами и властями Афганистана.

Талибы должны на переговорах представить свои предложения по будущему страны, которое, по оценке Би-би-си, сейчас весьма неясно. Кроме того, есть опасения, что для успеха переговоров могут принести в жертву прогресс в области прав женщин в Афганистане.

В конце февраля США и движение «Талибан» подписали мирное соглашение. Вашингтон взял на себя обязательство в ближайшие 14 месяцев вывести из Афганистана 12 тысяч американских военных. Уже 10 марта США начали выводить свои войска.

«Талибан», со своей стороны, пообещал не пускать террористов на подконтрольную территорию и начать переговоры с афганскими властями.

В начале марта президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ об освобождении заключенных членов «Талибана». По условиям сделки, власти должны выпустить пять тысяч талибов в обмен на 1000 сотрудников афганских сил безопасности.

Отдельно встал вопрос по количеству освобожденных. Некоторые из талибов — около 400 человек — обвинялись в участии в крупных терактах, нападениях на американских солдат и гуманитарные организации. При этом нынешние переговоры стали возможны после освобождения последней группы из шести членов движения.

«Талибан» захватил власть в Афганистане в 1996 году в результате гражданской войны, которая последовала за выводом из страны советских войск и падением просоветского правительства. После терактов 11 сентября 2001 года международная коалиция начала интервенцию в Афганистан, где с позволения талибов размещались основные базы террористической организации «Аль-Каеда» (запрещена в России). После свержения правительства талибов, члены движения начали партизанскую войну против новых прозападных властей и войск НАТО.