Президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ о помиловании и освобождении заключенных членов радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом 10 марта сообщает Reuters.

«Детали указа будут опубликованы завтра», — сказал официальный представитель президента Седик Седикки.

Ожидается, что по меньшей мере 1000 заключенных талибов будут освобождены на этой неделе, сообщают источники Reuters. Решение об освобождении талибов может способствовать началу прямых переговоров между афганским правительством и членами радикального движения.

В конце февраля США и запрещенное в России движение «Талибан» подписали мирное соглашение. Вашингтон взял на себя обязательство в ближайшие 14 месяцев вывести из Афганистана 12 тысяч американских военных. «Талибан», со своей стороны, пообещал не пускать террористов на подконтрольную территорию и начать переговоры с афганскими властями. 10 марта стало известно, что США начали вывод войск из Афганистана. При этом, по словам источников телеканала NBC, власти США считают, что талибы после вывода американского контингента продолжат атаковать правительственные войска и не будут выполнять условия мирного соглашения.

Одним из условий сделки было немедленное освобождение пяти тысяч заключенных талибов. Но президент Ашраф Гани раньше выступал против этого, так как, по его словам, афганские власти не подписывали соглашение.

По информации телеканала «Аль-Джазира», препятствием на пути к мирному урегулированию могут стать разногласия Ашрафа Гани и его политического оппонента — премьер-министра Абдуллы Абдуллы. В конце сентября в Афганистане прошли президентские выборы, на которых Гани набрал 50,64% голосов, а Абдулла — 39,52%. Последний итоги голосования не признал и провел собственную церемонию инаугурации 9 марта одновременно с президентской.