Президент России Владимир Путин 17 ноября обновил состав Совета по правам человека (СПЧ). В него включили 10 новых членов. Некоторые из них рассказали RTVI, какими проблемами собираются заниматься в СПЧ.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов, вошедший в состав СПЧ, сказал RTVI, что ему предстоит защищать права человека в области системы здравоохранения. По его словам, «реально надо заниматься» такими темами, как первичная медицинская помощь и страховая медицина. «Это те [темы], которые выходят в первый ряд проблем», — отметил он.

Кроме того, как рассказал Власов, недавно в союзе поднимался вопрос заработной платы врачей. По его мнению, среди медиков необходимо развивать «идеологию» и дать им понять, что главное — не заработок, а «служение» людям.

«Нам надо <…> работать над внедрением системы понимания, что оказание медицинской помощи — это не услуга и не вопрос зарабатывания денег. Это вопрос служения. И когда речь идет о вопросах служения, то вопросы меркантильные отходят на второй план. Поэтому нам надо очень много будет поработать с идеологией. Нам надо очень серьезно изменить систему обучения, в том числе и врачей в высшей школе», — считает Власов.

Он также утверждает, что многие врачи не понимают, как работать с пациентом, из-за «западных идеалов».

«У них нет направленности на то, что пациент — это человек, нуждающийся в сострадании. Есть направленность на то, что пациент — это клиент, за которого платят денег. И вот пока этот неправильный подход западных идеалов будет на нашей земле, ситуация не изменится. <…> лечения нужен открытый диалог», — уверен Власов.

По словам президента благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольги Демичевой, стать членом СПЧ — это «огромная ответственность, большая честь и продолжение той работы, которой мы занимаемся много лет». В беседе с RTVI она назвала новый состав Совета «хорошим» и отметила, что многих из них знает сама и с некоторыми дружит.

«Это достойные люди. Думаю, что работа пойдет прекрасно», — спрогнозировала Демичева.

«Справедливая помощь Доктора Лизы» помогает бездомным, пенсионерам, больным детям, жертвам катастроф и другим нуждающимся.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в Московской области Юлия Белехова отметила в разговоре с RTVI, что вхождение в состав СПЧ означает, «прежде всего, ответственность», которой «стало больше». По словам Белеховой, ей предстоит решать задачи «довольно широкого спектра», — в частности, вопрос помощи военным.

«Поток информации сегодня очень большой и когда работаешь с семьями непосредственно, гораздо лучше понимаешь, какие проблемы нужно решать в первую очередь, особенно в регионах. То есть дошла ли семьям [военных] помощь или нет, правильно она дошла или неправильно. Будем предлагать решения по обозначенным проблемам», — сказала она.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, который также стал новым членом СПЧ, написал в своем телеграм-канале, что пока «не очень» понимает, что означает новый статус и какие он дает полномочия. Он отметил, что ему ближе «область военная».

«Спецоперация вскрыла многие недостатки, в том числе и вокруг соблюдения прав человека в погонах. Неважно — кадрового или мобилизованного. Здесь удавалось и удается многое поправить не в публичном пространстве. Надеюсь, новый статус добавит инструментов для конструктивного взаимодействия в этой области с различными ведомствами», — пояснил Коц.

Для секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексея Мельникова членство в СПЧ стало неожиданностью, сказал он Daily Storm. «Это большая честь для меня <…> Какие планы — будем работать во благо развития гражданского общества и непосредственно развития общественного контроля. Будем заниматься усовершенствованием и помощью деятельности общественных наблюдательных комиссий», — рассказал он.

По словам Мельникова, сейчас он занимается защитой прав граждан, которых подвергли административному задержанию и административному аресту, то есть правам человека в местах принудительного содержания. «Наверное, в любом случае так и продолжу это делать», — объяснил секретарь столичной ОНК.

Помимо Власова, Демичевой, Белеховой, Коца и Мельникова, в СПЧ вошли глава правления «Союза писателей России» Николай Иванов, председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Рукшин и детский омбудсмен Ульяновской области Екатерина Сморода.

  • В то же время из СПЧ исключили 10 человек, в том числе журналистов Николая Сванидзе и Екатерину Винокурову, а также правозащитника Игоря Каляпина. RTVI узнал их мнение об исключении из Совета.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обновление списка членов СПЧ тем, что в «новых обстоятельствах» лидерами общественного мнения становятся «другие лица», которые «могут лучшим образом представлять гражданское общество».

Совет по правам человека — консультативный орган при президенте России. Его задача заключается в том, чтобы содействовать президенту в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информировать главу государства о положении дел в этой области, содействовать развитию институтов гражданского общества, а также готовить предложения главе государства по вопросам, которые входят в компетенцию Совета.