Телеведущая Ксения Собчак очень скоро вернется в Россию. Об этом РИА Новости заявила ее мать, сенатор Людмила Нарусова.

«Будет, очень скоро», — ответила она на вопрос о том, будет ли Собчак возвращаться в Россию.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у телеведущей какой-либо статус в деле о вымогательстве, сенатор отметила: «Никакого, вообще нет». Она также подчеркнула, что адвокаты обжалуют обыск, проведенный в доме Собчак.

На вопрос о том, является ли информация о наличии у Собчак гражданства Израиля фейком, сенатор ответила: «Почему? Нет. Конституция РФ разрешает двойное гражданство».

26 октября был арестован коммерческий директор проекта Собчак «Осторожно media» Кирилл Суханов. Ему вменяют вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК). По делу арестован также бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин).

В тот же день СМИ писали, что в доме у Собчак прошел обыск, а сама она уехала через Беларусь в Литву. Литовские власти подтвердили, что она находится в этой стране — въехала по израильскому паспорту.

СМИ также утверждали, что Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве. Ее адвокат Сергей Бадамшин заявлял, что это не так и что по делу привлечены только два человека. ТАСС, однако, со ссылкой на источник в правоохранительных органах писал, что МВД отменило постановление о привлечении Собчак в качестве подозреваемой. Сейчас она имеет статус свидетеля, отмечал собеседник агентства.