Монахи Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) отказываются покинуть монастырь по требованию подведомственного Минкульту Украины музея-заповедника. Об этом на YouTube-канале Лавры сообщил ее настоятель митрополит Павел.

«Мы не намерены выселяться и не будем. Мы не против всех законных действий, но противозаконных не должно быть. Мы <…> граждане своей страны, мы люди, которые тут [в монастыре лавры] живут с 1988 года, у многих из нас нет другого места, кроме этого», — заявил он в своем видеообращении.

По словам настоятеля, монахи Лавры начали получать угрозы расправы в случае отказа покинуть монастырь.

О распоряжении музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» стало известно на прошлой неделе, когда соответствующий документ за подписью исполняющего обязанности генерального директора организации, напечатанный на бланке министерства культуры Украины, опубликовали на сайте обители.

В этом предупреждении говорилось, что монахам Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ следует покинуть монастырь до 29 марта, поскольку музей-заповедник расторгает договор аренды из-за якобы выявленных в нем нарушений.

В документе уточняется, что поиском этих нарушений занималась специальная рабочая группа, созданная по указу президента Украины Владимира Зеленского согласно решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Глава украинского Минкульта Александр Ткаченко 11 марта объявил, что после ухода монахов комиссия ведомства прибудет в Лавру для проведения ревизии «музейных экспонатов», включая хранящиеся там мощи святых.

В декабре митрополит Павел обращался к Зеленскому с просьбой не забирать у УПЦ два храма — Успенский собор и Трапезную церковь.

В ноябре СБУ проводила обыски в Киево-Печерской лавре и еще нескольких храмах УПЦ Московского патриархата. Впоследствии силовики отчитались, что нашли «пророссийскую литературу», используемую при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»», а также наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн.