Главе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному предъявят новые обвинения по уголовному делу. Об этом 15 октября политик рассказал в своем видеоблоге.

UPD. Алексей Навальный сообщил, что в МВД не стали предъявлять новые обвинения. Следователь попросил подписать только документ с разъяснением прав.

«Моему адвокату позвонил следователь МВД, заявив, что я сегодня должен явиться к нему и мне будет предъявлено обвинение по еще одному уголовному делу», — сказал Навальный. Дело возбудили по уголовной статье «Клевета» (пункт 5-й ст 128.1 УК). По ней грозит штраф до пяти млн рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.

По словам политика, обвинения предъявят по делу, «лежавшему без движения более 2-х лет».

В своем блоге Навальный написал, что заявление на него написал сотрудник МВД Павел Карпов. По словам Карпова, элитную недвижимость и роскошные автомобили, которые у него нашли — подарки от «состоятельного друга».

В начале июня 2016 года у оппозиционера провели обыск и изъяли технику. Это произошло после публикации расследования Навального о семье Генпрокурора Юрия Чайки. Тогда политик заявил, что его могут осудить по этому делу.

27 августа Тверской суд Москвы арестовал Навального на 30 суток. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения акции. Основанием для этого стала «забастовка избирателей», которая прошла 28 января 2018 года. По мнению юриста ФБК Ивана Жданова, арест оппозиционера связан с митингами против пенсионной реформы.

9 сентября в единый день голосования сторонники оппозиционного политика провели акции протеста в десятках городов России. Позже «ОВД-Инфо» сообщило, что на этих митингах задержали 1018 человек.

24 сентября полицейские задержали Навального на выходе из спецприемника. Позже Симоновский суд арестовал оппозиционера еще на 20 суток за нарушение порядка проведения митинга, в результате чего пострадали сотрудники правоохранительных органов. 14 октября Навальный вышел на свободу после 50 суток административного ареста.