Защита оппозиционера Алексея Навального отправила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после того, как в России отказались возбуждать уголовное дело о его отравлении. Об этом 30 октября сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Навального Ольгу Михайлову.

По словам Михайловой, ЕСПЧ уже принял жалобу и дал ей приоритет. В жалобе Навальный требует признать нарушение статьи 2 (право на жизнь).

У его адвокатов есть время до 2 ноября, чтобы дополнить документ с учетом всех отказов в возбуждении дела в России и отсутствия какого-либо расследования. «Есть факт отравления и применения сильного химического запрещенного вещества, но в нашей стране что-либо делать по этому поводу не собираются», — отметила Михайлова.

Днем 30 октября Кировский районный суд Томска признал отказ завести уголовное дело об отравлении Навального законным. По словам директора ФБК Ивана Жданова, отказ мотивировали тем, что проверка еще идет, оснований возбуждать дело нет. ФБК собирается обжаловать решение в областном суде.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет посадили в Омске, где политика доставили в местную больницу. Через два дня его эвакуировали в Германию. В начале октября специалисты ОЗХО нашли в крови и моче Навального следы вещества из группы боевых ядов «Новичок».

В начале октября Навальный попросил ООН провести независимое расследование его отравления. Спецдокладчики ООН по внесудебным расправам и вопросам свободы слова согласились тщательно проанализировать все детали.