Кировский районный суд Томска признал законным отказ завести уголовное дело об отравлении политика Алексея Навального. Об этом 30 октября в своем твиттере написал директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

По словам Жданова, отказ мотивировали тем, что еще проводится проверка и нет оснований возбуждать дело. ФБК собирается обжаловать решение в областном суде.

Жданов также добавил, что суд отказал в требовании к МВД вернуть вещи Навального, которые отобрали после отравления.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Борт с ним посадили в Омске, где политика доставили в местную больницу. Через два дня его эвакуировали в Германию. В начале октября специалисты ОЗХО нашли в крови и моче Навального следы вещества из группы боевых ядов «Новичок».

По словам Владимира Путина, он дал личное распоряжение Генпрокуратуре выпустить оппозиционера из страны. Президент добавил, что Россия могла бы расследовать обстоятельства отравления Навального, но западные страны не предоставляют ей данные.

Навальный в свою очередь назвал слова президента «ложью». Он подчеркнул, что у него есть загранпаспорт. Также политик добавил, что не стал давать подписку о невыезде, которую с него пытались взять по делу об оскорблении ветерана, поэтому он свободно ездил в Новосибирск и Томск.

Евросоюз из-за отравления оппозиционера в середине октября ввел санкции против нескольких высокопоставленных россиян и одного научного центра. Позже к санкциями ЕС присоединилась Великобритания.