Туристов, которые приехали в Краснодарский край и дали согласие на вакцинацию от коронавирусной инфекции, но не сделали прививку в течение трех дней, не будут выселять из отелей. Об этом 14 июля сообщает ТАСС со ссылкой на региональный оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.

При этом туристов могут привлечь к ответственности — без прививки они могут получить штраф до 30 тысяч рублей. В штабе отметили, что нарушение добровольного согласия подпадает под ст. 20.6.1 КоАП России («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Власти Краснодарского края 9 июля разрешили приезжать на курорты непривитым туристам с отрицательным ПЦР-тестом при условии, что они сделают первую прививку в течение трех дней после заселения в гостиницу.

С 1 июля на краснодарские курорты пускают взрослых туристов по предъявлении ПЦР-тестов, сделанных в течение 72 часов до приезда, а также со справками о вакцинации или о перенесенном заболевании. С 1 августа планировалось прекратить прием туристов с ПЦР-тестами. Вместо них должны были требовать справки о вакцинации или о перенесенном COVID-19.

Сразу после введения ограничений туристы стали аннулировать путевки, так как опасались не успеть привиться до указанной даты. Глава Ростуризма Зарина Догузова 7 июля попросила кубанские власти разрешить въезд на курорты туристам с отрицательным ПЦР-тестом.