Немецкие СМИ сообщили про новый след в деле о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Расследование, проведенное медиакомпаниями NDR, WDR и газетой Süddeutsche Zeitung, показало, что в инциденте мог быть замешан украинский военный.

Как сообщается на сайте NDR, в фокусе расследования по-прежнему находится парусная яхта «Андромеда». На ней из порта немецкого Ростока в сентябре 2022 года вышли в море несколько человек, которые могут быть причастны к взрывам на трубопроводах.

В новом расследовании говорится, что одним из этих людей мог быть гражданином Украины. Ему якобы около 25 лет, он из города, расположенного «к юго-востоку от Киева». Имя мужчины журналистам известно, но в материале оно не приводится.

На фотографиях в соцсетях он запечатлен «иногда в военной форме», у него броские татуировки, отмечается в публикации. Утверждается, что ранее он служил в пехотном подразделении украинских вооруженных сил.

Связаться с мужчиной журналистам не удалось, однако его родственница рассказала, что тот сейчас проходит службу. При этом она утверждает, что прошлой осенью, когда произошла диверсия на «Северных потоках», фигурант журналистского расследования находился на Украине.

Есть в расследовании и еще один украинский след: по данным журналистов, главой польской фирмы, арендовавшей яхту «Андромеда», в документах значится женщина, проживающая на Украине. Эта фирма зарегистрирована как турагентство, но расследование показало, что речь может идти о «подставной компании», говорится в публикации.

Газета The New York Times в марте писала, что данные разведки США свидетельствуют о том, что за взрывами на «Северных потоках» стоит некая проукраинская группировка. Газета Die Zeit в марте также выступила с утверждением, что судно, предположительно использованное для подрывов «Северных потоков», было арендовано компанией, принадлежащей двум гражданам Украины.

Диверсия на «Северных потоках»

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли 26 сентября 2022 года. В НАТО повреждение «Северных потоков» связали с диверсией, а Генпрокуратура России сообщила, что повреждения «Северных потоков» будут расследовать в рамках уголовного дела по статье о международном терроризме.

Американский журналист, обладатель Пулитцеровской премии Сеймур Херш в феврале заявил, что к взрывам на «Северных потоках» причастны США и Норвегия. В материале под названием «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток»» журналист рассказал, ссылаясь на один источник «непосредственно знакомый с оперативным планированием», как США якобы спланировали и осуществили подрыв российского газопровода при помощи норвежских властей и ВМС.

Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, комментируя расследование Херша, что Россия неоднократно говорила о причастности США и НАТО к подрыву «Северных потоков». Захарова также отметила, что Дания, Германия и Швеция не хотели проводить открытое расследование, а также противились участию в нем России.

Президент России Владимир Путин в марте выразил мнение, что диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» были осуществлены на государственном уровне, никакие «любители» этого осуществить не могли. Версию о якобы причастности к инциденту неких проукраинских активистов Путин назвал «чушью».