Немецкие следователи установили судно, которое, предположительно, причастно к подрыву «Северных потоков». Речь идет о яхте, арендованной в Польше компанией, принадлежащей двум гражданам Украины. Об этом говорится в расследовании немецкой газеты Die Zeit.

Операцию в море проводила группа из пятерых мужчин и женщины, в составе которой были капитан, два водолаза, два их помощника и врач, пишет издание. При этом личность и гражданство исполнителей не ясны, поскольку они использовали поддельные документы. Также пока не установлены заказчики диверсии.

Как следует из публикации, группа вышла из Ростока 6 сентября 2022 года. Оборудование к этому времени уже было в порту, далее экипаж доставил и разместил взрывчатку на месте преступления. По данным журналистов, в сентябре 2022 года судно вернули в неубранном состоянии, на нем в последствии были найдены следы взрывчатки.

В материале утверждается, что западные спецслужбы сообщали европейским коллегам, что ответственность за диверсию несет «украинский спецназовец». При этом следователи не исключают, что операция могла проходить под «фальшивым флагом», а улики могли быть подброшены, чтобы сбить со следа. Кроме того, специалисты допускают, что след, указывающий на украинцев, также может оказаться подложным, но пока подтверждений этому не найдено.

За несколько часов до публикации Die Zeit газета The New York Times выпустила материал, в котором говорится, что новые данные, полученные разведкой США, свидетельствуют о том, что подрыв газопровода «Северный поток» в прошлом году был совершен некой проукраинской группировкой.

Как пишет газета, взрывчатка, скорее всего, была заложена с помощью опытных водолазов, которые, судя по всему, не работали на военные или разведывательные службы. В то же время нельзя исключать, что в прошлом подрывники проходили специальную подготовку, которую финансировало государство, говорится в статье.

При этом у разведки США нет доказательств того, что президент Украины Владимир Зеленский или украинские чиновники высокого ранга были причастны к операции, отметили журналисты NYT. Издание не указывает название группировки, а также имена ее членов.

Информаторы газеты также не раскрыли характер полученных разведывательных данных, источники этих данных, а также не привели никаких доказательств правдивости этой информации.

Комментируя публикацию The New York Times, советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Киев «не имеет ничего общего с аварией на Балтийском море и не имеет информации о „поддерживающих Украину диверсионных группах“».

В свою очередь зампостпред России при ООН Дмитрий Полянский отметил в Twitter, что материал NYT подтверждает позицию Москвы о том, что «мы правильно настаиваем на принятии резолюции Совбеза ООН о начале международного расследования диверсии на «Северном потоке» под руководством генерального секретаря ООН». По его словам, голосование по этому вопросу пройдет до конца марта.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Западу вместо организации утечек в СМИ о ходе расследования по терактам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» нужно ответить на официальные запросы России.

«Интересно, кто же допускает подобные утечки, заполняя ими информационное пространство? Ответ: те, кто не хотят вести расследование в правовом поле и собираются всячески уводить внимание аудитории от фактов», — написала она в своем телеграм-канале.

Диверсия на «Северных потоках»

Взрывы на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» произошли в ночь на 26 сентября 2022 года. Компания Nord Stream AG в ноябрьском отчете сообщила об обнаружении на месте повреждения газопроводов «кратеров техногенного характера глубиной от трех до пяти метров».

НАТО назвало случившееся результатом «преднамеренных, бездумных и безответственных актов саботажа». Президент России Владимир Путин косвенно обвинил во взрывах Соединенные Штаты Америки. Некоторые европейские страны заявляли, что к повреждениям газопровода причастна Россия. Расследованием инцидента занимаются Германия, Дания и Швеция.

В начале февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что ответственность за взрывы на «Северных потоках» лежит на США и Норвегии. В своей статье со ссылкой на один источник, «непосредственно знакомый с оперативным планированием», Херш написал, что подрыв трубопровода начали готовить по поручению американского президента еще до 24 февраля 2022 года.

В норвежском министерстве иностранных дел назвали «нонсенсом» статью американского журналиста. В администрации президента США и Госдепартаменте также отвергли эти обвинения.