Журналист Николай Сванидзе находится в больнице в тяжелом состоянии, сообщил RTVI бывший председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов.

«Есть информация у меня только одна — что он в больнице и что состояние его тяжелое. Это пока вся информация, какая у меня есть», — сказал он.

Член СПЧ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев сообщил, что Сванидзе госпитализировали с воспалением легких.

Ранее 6 февраля о госпитализации Сванидзе с пневмонией и «отеком легких» заявил источник «360». Собеседник утверждал, что журналиста якобы подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Сванидзе находится в реанимации инфекционной клинической больницы №1, пишет телеграм-канал Baza. «Он [Сванидзе] сдал анализы на ковид и грипп, но их результат пока неизвестен», — отмечает он.

В ноябре 2022 года Сванидзе по решению президента России Владимира Путина был исключен из состава СПЧ. «Это было ожидаемо и это право президента. Я был к этому готов. Думаю, что это связано с моей позицией», — прокомментировал он случившееся.

В декабре Сванидзе сообщил, что его уволили с должности директора Института массмедиа РГГУ. Этот институт он возглавлял с 2010 года, а кафедру журналистики в этом вузе — с 2007 года. В руководстве РГГУ подчеркнули, что журналист продолжит заниматься преподавательской работой, но в другом статусе. «[Происходит] общее выравнивание всех площадок. <…> Странно, что этого раньше не произошло», — отреагировал на свое увольнение Сванидзе.