Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева задержали за организацию массовых беспорядков в Бишкеке. Об этом 10 октября сообщается на сайте Госкомитета национальной безопасности (ГНКБ) страны.

Вместе с Атамбаевым задержали его сторонников — бывших телохранителей Дамира Мусакеева и Каната Сагынбаева. В ГНКБ отметили, что сейчас ведутся поиски их соучастников. Также в ведомстве сообщили, что по делу о беспорядках в Бишкеке задержали бывшего главу аппарата президента Фарида Ниязова.

До этого агентство 24.kg со ссылкой на помощницу бывшего президента Кундуз Жолдубаеву сообщило, что на территорию особняка Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека вошел спецназ.

Накануне Жолдубаева сообщила о покушении на бывшего главу Киргизии. «В машину экс-президента стреляли боевыми пулями. Алмазбек Шаршенович не пострадал», — написала она.

6 октября Атамбаева освободили из СИЗО. Этого требовали протестующие в Бишкеке — они ворвались в здание Госкомитета, в изоляторе при котором находился политик, и начали переговоры с начальством. В итоге силовики согласились с требованиями демонстрантов и отпустили Атамбаева.

Бывший президент проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам в Киргизии. В июне этого года его приговорили к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по обвинению в коррупции. Кроме того, Атамбаева обвиняют в организации массовых беспорядков 7-8 августа 2019 года.

Во время беспорядков летом прошлого года спецназ попытался задержать Атамбаева в его особняке в селе Кой-Таш. Силовикам противостояли десятки сторонников бывшего президента. Они взяли в заложники шестерых оперативников. Всего при штурме пострадали как минимум 40 человек, один боец спецназа умер. После завершения штурма и задержания Атамбаева бывшему президенту предъявили обвинение в убийстве, а также в организации захвата заложников.