Российский бизнесмен Евгений Пригожин подал новый иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналисту Максиму Шевченко и главреду «Собеседника» Юрию Пилипенко. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба компании «Конкорд», которую возглавляет Пригожин.

Поводом для иска стала часть интервью Шевченко, опубликованного на сайте «Собеседника», где журналист комментировал предыдущий иск Пригожина к нему.

В заявлении приведен фрагмент речи журналиста, который юристы Пригожина посчитали оскорбительным: «Какая репутация может быть у господина Пригожина? Репутация как у человека с двумя судимостями: в первый раз за кражу, а во второй — за вовлечение несовершеннолетних в проституцию».

После появления информации о новом иске Пригожина «Собеседник» изменил заметку со словами Шевченко: из нее убрали фрагменты с заявлениями о судимости бизнесмена. Копия старой версии сохранилась в кэше.

В связи с этим юристы Пригожина подали к Шевченко и Пилипенко иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 150 Гражданского кодекса России.

В качестве моральной компенсации Пригожин требует взыскать с Шевченко и ООО «Собеседник-Медиа» по пять миллионов рублей, а публикацию удалить. От Пилипенко бизнесмен хочет получить 100 тысяч рублей.

Предыдущий иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Шевченко Пригожин подал 19 ноября. Ответчиками в заявлении также указаны главред издания «Довод» Илья Косыгин и главред «Медузы» Иван Колпаков. Тогда поводом юристы бизнесмена указали интервью Шевченко «Доводу». Комментируя предыдущий иск Пригожина к нему, журналист назвал Пригожина «дважды судимым уголовником». В материале была гиперссылка на материал «Медузы» о Пригожине 2016 года.

До этого Пригожин подал иск к Шевченко за оскорбления во время стрима, где журналист заявлял о причастности бизнесмена к убийствам российских журналистов в Центральноафриканской Республике в 2018 году. Тогда же Пригожин подал иски о защите чести и достоинства к политикам Любови Соболь и Владимиру Милову, а также к соратнику Алексея Навального Леониду Волкову.