В Москве новый худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач приступил к работе. Об этом 23 апреля сообщил ТАСС. Теперь его «Студия театрального искусства» станет филиалом МХТ.

Министр культуры России Владимир Мединский выступил с этим заявлением на сборе труппы МХТ. Он рассказал о том, что Женовач сменит на посту худрука МХТ умершего народного артиста СССР, основателя «Табакерки» Олега Табакова.

Сам Женовач сказал, что пока директором МХТ останется Юрий Кравец. Он пояснил, что Кравец — исполняющий обязанности директора.

Мединский еще 23 марта рассказал, что новым худруком МХТ станет Женовач. 6 апреля актера и режиссера Владимира Машкова назначили художественным руководителем «Табакерки».

Сергею Женовачу 60 лет. В 2005 году он основал и возглавил «Студию театрального искусства». В 2004 году получил Государственную премию России. Спектакли Женовача также несколько раз брали национальную театральную премию «Золотая маска».

Олег Табаков умер 12 марта после продолжительной болезни. Его похоронили 15 марта на Новодевичьем кладбище. На гражданскую панихиду пришли тысячи людей.