Американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) и ФБР ведут расследование, которое в числе прочего связано с деятельностью партнеров российского бизнесмена Романа Абрамовича, пишет The New York Times (NYT). В частности, власти США пытаются доказать, что предприниматели использовали несколько подставных фирм для инвестирования до $8 млрд в десятки американских хедж-фондов и частных инвестиционных компаний.

Под внимание SEC и ФБР попала небольшая инвестиционная консалтинговая компания Concord Management, сообщает NYT. Именно через нее переводились деньги Абрамовича в американские фонды на протяжении последних 20 лет, говорится в статье. В то же время власти США собирают информацию о более чем 12 «подставных» компаниях, которые находятся на Британских Виргинских островах и острове Джерси.

Concord была создана в 1999 году, ее бизнес был связан с подбором потенциальных хедж-фондов и прямых инвестиций в офшорные компании, связанные с Абрамовичем.

Расследование началось примерно два месяца назад. Собеседники издания рассказали, что юристы уже успели опросить людей, которые знакомы с работой Concord Management. Агенты ФБР действуют в этом расследовании отдельно, рассказал другой источник NYT.

По версии газеты, в рамках двух расследований власти США хотят отследить, куда были вложены деньги и пыталась ли фирма Concord скрыть причастность Абрамовича к инвестициям. Расследование находится на ранней стадии, никаких обвинений пока не выдвигалось.

Внимание федеральных властей, поясняет NYT, связано с тем, что в отдельных случаях хедж-фонды и частные инвестиционные компании могут не проверять, занимается ли клиент «отмыванием денег». В США считают, что эту лазейку надо прикрыть, особенно на фоне боевых действий на Украине.

В Concord, а также в ФБР и SEC отказались от комментариев о возможном расследовании.

Роман Абрамович после начала военного конфликта Москвы и Киева попал под санкции Великобритании и Евросоюза. Это привело к тому, что его лондонская «империя» стремительно обрушилась. В частности, Абрамович был вынужден продать футбольный клуб «Челси», утратил возможность продать свою недвижимость и долю в Evraz. Активы миллиардера на сумму более $13 млрд (которые находятся в Великобритании, на Каймановых островах, острове Джерси и Британских Виргинских островах) были заморожены.

Из-за большого числа офшорных компаний, используемых партнерами Абрамовича, неясно, сколько из участвующих в цепочке фирм поняли, что Concord представляет интересы российского бизнесмена, отмечает NYT. США не вводили санкций против миллиардера. При этом американская прокуратура в июне потребовала через суд конфисковать Boeing 787 Dreamliner и самолет Gulfstream, которые, как утверждают в ведомстве, принадлежат бизнесмену.

Прокуроры считают, что самолеты, общая стоимость которых превышает $400 млн, были вывезены в другие страны в нарушение экспортных правил США. В судебных документах, пишет NYT, говорится, что Абрамович «скрыл свое владение самолетами через ряд подставных компаний в офшорных юрисдикциях».

  • В апреле остров Джерси сообщил о заморозке активов Абрамовича на $7 млрд, что равняется, как сообщал Bloomberg, примерно половине публично оцененного состояния бизнесмена. Минувшей весной миллиардер подал иск к Евросоюзу. Как сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, Абрамович настаивает на том, что введенные в отношении него санкции нарушают его права как гражданина входящей в ЕС страны (у него есть португальский паспорт). Он также потребовал, чтобы Совет Евросоюза внес $1 млн в благотворительный фонд, созданный им после продажи футбольного клуба «Челси».