Качество примерно 70 млн доз вакцин от COVID-19 американской фармацевтической компании Janssen (Johnson & Johnson), произведенных одновременно с другой ранее забракованной партией в Балтиморе, — под вопросом. Об этом 6 мая пишет New York Times (NYT) со ссылкой на компетентные источники.

Государственное Управление по санитарному контролю за качеством продуктов и медикаментов (FDA) проверяет несколько партий препаратов. Их интересуют прежде всего те из них, которые предназначены для использования гражданами США, уточняет издание.

В частности, речь идет о препарате, который производят на заводе Emergent BioSolutions в городе Балтимор. Здесь же выпускают вакцину AstraZeneca. Недавно на этом заводе выявили брак в 15-миллионной партии вакцины. По информации источников NYT, служащие по ошибке смешали две разные вакцины, из-за чего 15 млн доз Janssen не прошли проверку.

На данный момент в надзорной организации сомневаются в качестве еще 70 млн доз вакцины того же производителя. Ведь эта партия была произведена одновременно с первой забракованной. Кроме того, в FDA выяснили, что одной из возможных причин заражения на этот раз могли стать сотрудники, которые не прошли надлежащую систематическую дезинфекцию.

Таким образом, сейчас Управление по санитарному контролю за качеством продуктов и медикаментов поставило вопрос об уничтожении вакцин сомнительного качества.

6 мая Международный олимпийский комитет сообщил, что для участников Олимпийских игр 2021 года в Токио выбрали две предпочтительные вакцины — Pfizer и BioNTech. Президент МОК Томас Бах призвал спортсменов и участников делегации на Играх показать пример и сделать вакцинацию там, где это возможно.