Бывший офицер ГРУ России Сергей Скрипаль, которого отравили в британском Солсбери, сотрудничал с испанской разведкой. Об этом 6 сентября написала газета New York Times (NYT) со ссылкой на испанского чиновника, а также автора публикаций об испанской разведке Фернандо Руэда.

По словам собеседников издания, Скрипаль помогал испанской разведке (CNI) в борьбе с представителями «российской организованной преступности». За последние годы он якобы несколько раз ездил из Британии в Испанию, чтобы встретиться там с сотрудниками ведомства. Собеседники NYT добавили, что содержание этих встреч засекречено.

В мае газета писала, что Скрипаль сотрудничал также с чешской и эстонской разведками. Он якобы передавал им данные о России. Европейские чиновники рассказали NYT, что эти встречи устраивало правительство Великобритании.

Другой бывший сотрудник российской разведки Александр Литвиненко, который умер в 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным изотопом полония, тоже сотрудничал с CNI. По словам Александра Гольдфарба, партнера Бориса Березовского, Литвиненко помогал полиции Испании и консультировал их по вопросам «русской мафии».

4 марта Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в парке в Солсбери. Власти Великобритании заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», который изобрели и производили в СССР. Сначала Скрипали впали в кому, но потом им стало лучше.

Британия считает, что за покушением стоят российские власти, но в Кремле все обвинения отрицают. Из-за скандала с отравлением отношения стран обострились. Великобритания и еще больше 20 стран выслали российских дипломатов. Россия также выслала британских дипломатов и закрыла Британский совет в Москве.

В сентябре власти Великобритании назвали имена подозреваемых в отравлении Скрипалей россиян. В розыск объявили Александра Петрова и Руслана Боширова, которых премьер страны Тереза Мэй назвала сотрудниками ГРУ. В российском МИД последние обвинения назвали «информационными манипуляциями».