Американские спецслужбы считают, что «часть украинского правительства» санкционировала убийство Дарьи Дугиной — дочери публициста Александра Дугина. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на доклад о проверке причастности Украины к покушению, представленный в Белым дом на прошлой неделе.

Неназванные официальные лица США, на которых ссылается газета, утверждают, что американские власти не были в курсе подготовки покушения, а если бы знали о таких планах, то выступили бы против их реализации, поскольку такие действия «могут привести к расширению конфликта».

По словам источников, после гибели Дугиной американские официальные лица «упрекнули» в ее убийстве украинских чиновников, но кого конкретно — не уточняется.

«Соединенные Штаты обеспокоены тем, что такие атаки, хотя и имеют большое символическое значение, не оказывают прямого влияния на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение ударов по высокопоставленным украинским чиновникам», — передает NYT содержание доклада.

Украинские власти, в частности, президент страны Владимир Зеленский, отрицают какую-либо причастность к организации подрыва автомобиля Дугиной.

В докладе якобы также говорится, что американские официальные лица были разочарованы «непрозрачностью» военных и других планов Украины, особенно касающихся территории России.

«Соединенные Штаты настаивали, чтобы Украина больше рассказывала о своих военных планах, но с переменным успехом. В начале [боевых действий] официальные лица США признавали, что чаще знали о военных планах России — благодаря интенсивным усилиям по сбору информации — чем о намерениях Киева», — пишет The New York Times.

По данным газеты, Белому дому не хватает информации о «конкурирующих центрах власти» в украинском правительстве, между службой безопасности, армией и Офисом президента Украины Владимира Зеленского. Этим может объясняться неосведомленность отдельных представителей или групп украинской власти о «заговоре», который привел к убийству Дугиной, отмечает издание.

По информации NYT, некоторые американские чиновники считают, что мишенью покушения был сам Александр Дугин, поскольку он должен был ехать в одном автомобиле с дочерью (сам публицист утверждает обратное). В целом это убийство, по мнению неназванных газетой официальных лиц США, стало «одной из самых смелых операций» Киева и демонстрирует способность Украины подобраться очень близко к известным россиянам.

Убийство Дарьи Дугиной

29-летняя дочь публициста Александра Дугина Дарья была убита 20 августа. Ее автомобиль взорвался на Можайском шоссе в Подмосковье. Взрывное устройство, закрепленное за водительским сиденьем, привели в действие дистанционно.

Менее чем через два дня ФСБ объявила о раскрытии преступления, обвинив в организации покушения украинские спецслужбы, а в исполнении — гражданку Украины Наталью Вовк 1979 года рождения. Эта женщина, как утверждали в ФСБ, въехала в Россию из Украины, сняла квартиру в одном подъезде с Дугиной, некоторое время следила за будущей жертвой и поехала за ней на патриотический фестиваль «Традиция», где выступал отец Дарьи.

После гибели девушки Вовк якобы выехала в Эстонию (эстонский МИД назвал это утверждение провокационным). Впоследствии ФСБ заявила, что убийство Дугиной организовывала «украинская диверсионная группа», в которую помимо Вовк входил также гражданин Украины Богдан Цыганенко.