Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) может захватить власть в Афганистане в течение нескольких лет после того, как американские войска покинут страну. Об этом пишет New York Times.

По информации издания, разведка сообщила администрации президента США Джо Байдена, что если американские войска покинут Афганистан без достижения соглашения между движением и афганским правительством, страна может попасть под контроль талибов в течение двух-трех лет.

По мнению американских чиновников, это, в свою очередь, потенциально даст террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в России) возможность набрать силу в Афганистане.

Джо Байден на своей первой пресс-конференции заявил, что США будет трудно соблюсти установленный по соглашению срок и вывести войска из Афганистана к 1 мая. Он объяснил это «тактическими причинами». При этом американский лидер заявил, что не намерен оставлять войска в Афганистане надолго, но точный срок их вывода неизвестен.

США ввели войска в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года, так как на его территории с разрешения радикального движения «Талибан» (запрещено в России) базировались боевики «Аль-Каиды» (террористическая организация, также запрещена в России). Их лидер Усама Бен Ладен взял на себя ответственность за теракты.

В 2014 году Барак Обама вывел из Афганистана часть американских войск и сил НАТО, борьбой с терроризмом занялась афганская армия. Оставшийся контингент остался обучать афганских солдат и полицию.

США и «Талибан» подписали мирное соглашение 29 февраля 2020 года — спустя 19 лет после начала американской кампании в Афганистане. Сами переговоры проводились в течение двух лет. В марте армия США объявила о начале вывода войск с территории Афганистана в рамках соглашения с талибами.