Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмидт призвала конфликтующие стороны в Украине развести силы, отвести вооружения и провести разминирование. Об этом 9 апреля сообщает ТАСС.

Она акцентировала внимание на необходимости обеим сторонам неукоснительно придерживаться минских соглашений. В особенности это касается обеспечения защиты гражданских лиц и инфраструктуры.

На данный момент в рамках стабилизации обстановки требуются дополнительные усилия для урегулирования конфликта. При этом периодическое прекращение огня говорит о том, что конфликтующие стороны могут при желании обойтись без боевых действий, убеждена Шмидт.

Кроме того, глава ОБСЕ поддержала призыв государств-членов организации «к сдержанности и немедленной деэскалации напряженности» на юго-востоке Украины и напомнила, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь возможность безопасного и беспрепятственного доступа в Украину для исполнения мандата.

9 апреля официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что вступление Украины в Североатлантический альянс привело бы к масштабной эскалации на юго-востоке страны.

6 апреля президент Украины Владимир Зеленский отметил, что членство Киева в военно-политическом блоке — единственный способ окончить войну на юго-востоке страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что внутриукраинский кризис не решить вступлением Украины в блок НАТО, поскольку такой шаг неприемлем для Донбасса.