Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Тверской суд Москвы отменить решение по журналу The New Times, который оштрафовали на 22 миллиона рублей. Сообщение об этом появилось на сайте организации 27 октября.

За журнал и его главреда Евгению Альбац заступился представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир. Он призвал российскую власть защищать свободу средств массовой информации и сохранять плюрализм мнений в России.

Дезир назвал решение московского суда «беспрецедентным» и наносящим ущерб свободе СМИ в России. «Я призываю власти внести поправки в закон об иностранных агентах, чтобы избежать таких ситуаций в будущем», — заявил он.

26 октября The New Times сообщил о том, что суд оштрафовал его на 22 миллиона 250 тысяч рублей, а его главного редактора — на 30 тысяч рублей. Журнал намерен обжаловать решение суда.

В беседе с «МБХ медиа» Альбац сказала, что считает постановление «заказом сверху». В издании отметили, что суд состоялся на следующий день после того, как Евгения Альбац вышла в эфир с оппозиционным политиком Алексеем Навальным на радио «Эхо Москвы».

Московская прокуратура запросила у The New Times информацию о финансировании в мае этого года. Журналу нужно было отчитаться о том, как израсходовали 5,4 миллиона рублей, полученных от некоммерческой организации (НКО) «Фонд поддержки свободной прессы». Прокуратура также требовала данные, что издание соблюдает закон о СМИ.

Закон о статусе иностранного агента для СМИ приняли в ноябре 2017 года. Ими признаются организации, которые занимаются политической деятельностью и получают средства из-за рубежа. В России такие структуры должны предоставлять государству отчеты о своей деятельности и финансировании. Минюст России признал «Фонд поддержки свободной прессы» иноагентом.