Глава Курской области Роман Старовойт сообщил, что российские военные «приступили к выполнению боевых задач» на границе Глушковского района с Сумской областью. В связи с этим слышны выстрелы, отметил он и призвал граждан сохранять спокойствие.

При этом Telegram-канал Shot утверждает, что примерно в четыре часа утра со стороны Украины был обстрелян находящийся в Курской области автомобильный пункт пропуска «Крупец». Авторы канала также пишут, что примерно в 20:00 был обстрелян автомобильный погранпереход в курском поселке Тёткино. Shot пишет, что пострадавших и повреждений нет в обоих случаях.

Вечером 17 июля Telegram-канал «Курский Бомондъ» опубликовал кадры пожара и видео, на котором слышен взрыв. Власти региона сообщили о пожаре на площади 200 кв. м на пилораме в поселке Ворошнево.

Старовойт 29 апреля сообщал, что «Крупец» подвергся минометной атаке, тогда тоже обошлось без жертв и разрушений. После начала спецоперации власти Курской области в числе других приграничных с Украиной российских регионов сообщали об обстрелах. Так, в начале июля со стороны Украины обстреливали села Попово-Лежачи и Тёткино, а также деревню Марково. В июне под обстрел попал пункт пропуска «Крупец». Пострадавших во всех случаях не было.

15 июля под атакой оказались Белгородская и Брянская области. Белгородский губернатор Вячеслав Гладков говорил, что квадрокоптер сбросил самодельное взрывное на здание библиотеки в городе Грайворон. Губернатор Брянской области Александр Богомаз утверждал, что артиллерия обстреляла приграничное с Украиной село Некислицы Северского района. В обоих случаях никто не пострадал.

14 июля в Брянской области, предположительно, украинские квадрокоптеры обстреляли пограничный пост и автозаправочную станцию, рассказывал Богомаз. В результате атаки никто не погиб и не был ранен.