- 6 мин
- 1
"Очень сложный период": кто заменит главу МИД и других членов правительства на Украине
Верховная Рада 5 сентября со второго раза утвердила кандидатуру Андрея Сибиги на пост министра иностранных дел Украины вместо ушедшего в отставку Дмитрия Кулебы. RTVI рассказывает об этой и других перестановках в руководстве Украины.

Верховная Рада Украины утвердила кандидатов на министерские посты. Новым министром иностранных дел страны вместо ушедшего в отставку Дмитрия Кулебы стал Андрей Сибига. RTVI рассказывает о перестановках в правительстве Украины.
Другие кадровые перестановки на Украине
Уволены:
- министр иностранных дел Дмитрий Кулеба,
- министр юстиции Денис Малюська,
- министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец,
- вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина,
- министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук,
- министр стратегических отраслей промышленности Александр Камышин,
- глава Фонда госимущества Виталий Коваль.
Назначены:
- министр иностранных дел Андрей Сибига,
- министр юстиции и вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — Ольга Стефанишина,
- вице-премьер по восстановлению — министр развития общин и территорий Украины — Алексей Кулеба,
- министр защиты окружающей среды и природных ресурсов — Светлана Гринчук,
- министр молодежи и спорта — Матвей Бедный,
- министр культуры и стратегических коммуникаций — Николай Точицкий,
- министр по делам ветеранов — Наталья Калмыкова,
- министр по вопросам стратегических отраслей промышленности — Герман Сметанин,
- министр аграрной политики и продовольствия — Виталий Коваль.
Почему ушел Кулеба и чем известен Сибига
За назначение Андрея Сибиги проголосовали 258 депутатов Рады. 5 сентября украинский парламент со второго раза утвердил отставку Дмитрия Кулебы с поста главы МИД.
Комментируя отставку Кулебы, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: "Осень, листопад, сучья обнажаются".
Журнал The Economist утверждает, что отношения между теперь уже бывшим главой украинского МИД и президентом страны Владимиром Зеленским начали ухудшаться после начала военных действий на Украине. "Изощренная дипломатия" Кулебы "не всегда соответствовала грубой и эмоциональной риторике" Зеленского, говорится в публикации.
мТелеграм-канал "Война с фейками" в свою очередь пишет, что "хамские заявления в адрес коллег стали визитной карточкой Дмитрия Кулебы и отлично вписывались в имидж политического руководства Украины".
По мнению источников The Economist, судьба Кулебы решилась еще в апреле, когда его заместителем стал Андрей Сибига, до этого работавший в офисе президента. Весной кадровым перестановкам помешало давление со стороны Госдепартамента США, говорят источники издания. Но сейчас в разгаре предвыборный сезон, и внимание США "сосредоточено на другом", отметил один из собеседников.
По данным источника "Суспильне", Зеленский заявил на закрытой встрече с членами фракции "Слуга народа", что Кулебе "не хватает энергии для продвижения поставок оружия" Украине.
"Мы вступаем в очень сложный период, особенно в предстоящую зиму. И чтобы справиться с этими вызовами, нам нужны изменения в правительстве" — заявил в разговоре с Financial Times Александр Мережко, депутат от партии "Слуга народа".
The Telegraph пишет, что Кулебе было поручено убедить США и Великобританию разрешить Киеву дальние удары по территории России, а также увеличить поставки систем ПВО Patriot, но эти призывы к Западу "остались неуслышанными". По данным источников Bloomberg, Кулеба займется укреплением связей Украины с НАТО.
Андрей Сибига работает в структурах украинского МИД с 1997 года, пишет "РБК-Украина". С 1998 по 2002 год он работал в посольстве Украины в Польше, затем занимал различные руководящие должности в министерстве. В 2016-2021 годах Сибига был чрезвычайным и полномочным послом Украины в Турции.
С 2021 по 2024 год он занимал пост замглавы офиса президента Украины по вопросам внешней политики и развития стратегического партнерства. В апреле 2024 года стал первым заместителем министра иностранных дел. Сибиге 49 лет, он владеет английским и польским языками.
Вскоре после своего назначения Сибига поручил консульствам приостановить оказание услуг за границей украинцам призывного возраста. Кулеба тогда заявил, что МИД тем самым хочет «восстановить справедливое отношение к мужчинам на Украине и за рубежом». В июне Сибига назвал «недополитиком» председателя парламента Венгрии Ласло Кевера, который заявил о «личных психических проблемах» у Зеленского.
Реакция Запада на перестановки в правительстве Украины
В Евросоюзе отметили, что Украина претендует на вступление в блок, поэтому в ЕС следят за новыми назначениями в правительстве страны. "Но это не нам решать, а украинским властям", — сказал официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано.
Он отметил, что иметь "хорошее и стабильное правительство очень важно", и выразил надежду на продолжение "отличного сотрудничества" с новыми украинскими министрами.
Отвечая на вопрос, консультировались ли украинские власти с ЕС по поводу кадровых перестановок или информировали об этом Брюссель, Стано заявил, что "администрации суверенны" в выборе членов правительства, "если при этом соблюдаются демократические нормы".
США не предлагают Украине советов относительно управления страной, заявил советник Белого дома по коммуникациям в сфере нацбезопасности Джон Кирби. По его словам, изменения в правительстве не изменят способ взаимодействия между странами и не повлияют на оказываемую Киеву поддержку.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



