Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдьярто для «откровенного разговора» после высказываний венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Об этом сообщил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко в Facebook (принадлежит Meta*).

«Очередное презренное заявление Виктора Орбана Украине. Такие заявления категорически неприемлемы. Будапешт идет на намеренное разрушение венгерско-украинских отношений, существенно подрывая возможность дальнейшего диалога между двумя соседними странами», — заявил он.

Николенко отметил, что венгерского посла вызвали «для откровенного разговора», после которого могут последовать и другие меры.

Как сообщило ранее издание The American Conservative, 26 января Орбан на встрече с журналистами заявил, что «[президент России Владимир] Путин не может позволить себе проиграть и не проиграет». Венгерский премьер указал, что в 2024 году российскому лидеру предстоит участие в президентских выборах.

«Он [Путин] не может баллотироваться в качестве президента, проигравшего войну», — подчеркнул он, призвав Запад «понять» это.

Кроме того, Орбан заявил, что «цель России — превратить Украину в неуправляемые развалины», чтобы «Запад не мог претендовать на нее как на приз»

«Сейчас это Афганистан. Ничейная земля», — цитирует премьера The American Conservative.

Говоря о положении российской армии на Украине спустя год после начала конфликта, Орбан отметил, что «они плохо начинают, но через некоторое время во всем разбираются, и их становится трудно остановить».

  • Входящая в Евросоюз Венгрия последовательно критикует санкции ЕС против России, а также выступает против поставок оружия Украине. В частности, накануне Орбан заявил, что Будапешт наложит вето на любые санкционные ограничения против российской атомной энергетики. Кроме того, он регулярно высказывается в поддержку диалога России и США по конфликту на Украине.
  • Высказывания властей Венгрии неоднократно вызывали критику в Киеве. В частности, в марте 2022 года вице-премьер Украины Ирина Верещук раскритиковала Будапешт за отказ разрешить транзит оружия, направляемого украинцам третьими странами. В ноябре глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Орбан «ведет свою собственную игру» с Евросоюзом и иногда «использует Украину как заложницу этих отношений». В декабре украинское внешнеполитическое ведомство обвинило венгерского премьера в «патологическом пренебрежении» к Киеву.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена