Американская киноакадемия объявила имена новых обладателей премии «Оскар». Лучшей картиной на 95-й церемонии вручения премии стал научно-фантастический комедийный боевик «Все везде и сразу» Дэниела Шайнерта и Дэна Квана.

«Все везде и сразу» завоевал статуэтки за лучшую режиссуру, оригинальный сценарий, монтаж. Исполнительница главной роли Мишель Йео стала лучше актрисой, а сыгравшие в ленте Джейми Ли Кёртис и Ке Хюи Куан получили премии за лучшие роли второго плана.

Лучшим документальным фильмом в этом году стала лента «Навальный» американского режиссера Дэниэла Роэра. В борьбе за награду работал обошла картины «Все, что дышит», «Вся красота и кровопролитие», «Огонь любви» и «Дом из осколков».

В номинации за лучший иностранный фильм награду получила немецкая картина «На Западном фронте без перемен». В копилке работы также премии за лучшую операторскую работу и оригинальный саундтрек.

Лучшим анимационным фильмом стал «Пиноккио Гильермо дель Торо».

Актер Брендан Фрейзер одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Чарли в картине «Кит». Кинолента получила также награду за лучший грим и прически. Лучший адаптированный сценарий у картины «Говорят женщины», а песня — «Naatu Naatu» («RRR: Рядом ревет революция»).

«Аватар: Путь воды» получил премию за визуальные эффекты за костюмы наградили работу «Черная Пантера: Ваканда навеки».

Лучшим короткометражным анимационным фильмом назван «Мальчик, Крот, Лис и Конь», а «Заклинатели слонов» удостоился награды в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм».

Вручение премии Американской академии кинематографических искусств и наук проходит с 1929 года. Россия в 2022 году не стала выдвигать отечественные фильмы на соискание «Оскара». Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков пояснил, что выдвигать отечественный фильм на «Оскар» бессмысленно. Его позицию поддержал режиссер Юрий Кара, отметив, что российские фильмы не должны пытаться следовать западным трендам.