Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у них с российским коллегой Сергеем Лавровым состоялся «откровенный и прямолинейный» телефонный разговор, в ходе которого затрагивались вопросы обмена заключенными, вывоза зерна с Украины и боевых действий на ее территории. Об этом, побывав на брифинге в Госдепартаменте, сообщила у себя в Twitter корреспондент CNN Кайли Этвуд.

«Я настаивал на том, чтобы Кремль принял наше предложение об освобождении Пола Уилана и Бриттни Грайнер», — процитировала она госсекретаря. По ее словам, Блинкен также заявил, что предупредил Лаврова о «санкциях в случае присоединения Россией украинских территорий».

МИД России опубликовал пресс-релиз по итогам разговора, отметив, что он состоялся по инициативе американской стороны.

В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что Блинкен и Лавров «обсудили текущую ситуацию на Украине», и в ходе этого обсуждения глава МИД России «изложил российские принципиальные подходы» по поводу боевых действий на украинской территории и подчеркнул, что «цели и задачи специальной военной операции будут полностью выполнены».

Также Лавров обратил внимание Блинкена на ответственность США и НАТО за «продолжающуюся накачку ВСУ и нацбатальонов» оружием, которое «масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы».

Глава МИД России подчеркнул, что российские военные «строго соблюдают нормы международного права», а на контролируемых ими украинских территориях «налажена система по возвращению к мирной жизни».

«Касательно возможного обмена заключенных граждан России и США с российской стороны настоятельно предложено вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов, диалога в режиме «тихой дипломатии»», — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

В пресс-релизе МИД России о состоявшемся разговоре также сообщается, что в ходе него Лавров проинформировал Блинкена о деталях «пакетной» договоренности по вывозу украинского зерна и «продвижению» экспорта продовольственных товаров и удобрений российского производства. Глава внешнеполитического ведомства России подчеркнул, что американские санкции усложняют ситуацию и до сих пор не были смягчены в соответствии с данными Вашингтоном обещаниями.

«Указано на неприемлемость использования «коллективным Западом» этой проблемы в своих геополитических интересах. Проведен обмен мнениями по проблематике двусторонних отношений, остро нуждающихся в нормализации», — подытожили в МИД России рассказ о разговоре Блинкена с Лавровым.

Беседа состоялась по запросу Вашингтона, сделанному накануне. Днем ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что американская сторона предложила России обменять отбывающего срок в США Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков после этого заявил, что Москва и Вашингтон не обсуждают этот вопрос.