Отца бывшего сенатора Рауфа Арашукова Рауля обвинили в убийстве бывшего советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Об этом 8 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Рауфа Арашукова Владимира Постанюка.

По словам защитника, бывшего советника директора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова обвинили в том, что он давал указания своему сыну Рауфу и координировал с ним действия по убийству Шебзухова. До этого Рауфу Арашукову также предъявили обвинение в убийстве бывшего советника главы Карачаево-Черкесии.

Адвокат добавил, что Рауля Арашукова также обвиняют в создании преступной группировки и растрате, но сняли обвинение в хищении. По его словам, следователи не смогли доказать это преступление, так как «Газпром» не стал признавать себя потерпевшим.

В конце января 2019 года Басманный суд Москвы арестовал Рауля Арашукова по делу о хищении газа. Его обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Бывшего сенатора Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года во время заседания Совета Федерации. Помимо убийства Шебзухова, его также подозревают в убийстве замглавы движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова. В мае 2019 года Арашукова лишили статуса сенатора из-за того, что он не представил декларацию о доходах в положенный срок.

В октябре 2019 года в родовом селе Арашуковых в Карачаево-Черкесии прошли обыски. Правоохранительные органы задержали еще нескольких родственников бывшего сенатора.