Беларусь готова участвовать в военных действиях на Украине вместе с Россией только в случае прямой агрессии. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко в интервью зарубежным и белорусским журналистам. Его слова приводит пресс-служба.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер», ― сказал Лукашенко.

У России и Беларуси есть совместная военная группировка, но при этом Москва «никогда не просила», чтобы Минск начал военные действия против Украины, добавил президент республики.

Лукашенко пояснил, что Беларусь «обеспечивает безопасность» на западном направлении и «не даст шанса» Западу «втянуть» страну в военные действия.

«Но если только вы посмеете ступить на нашу землю, ответ будет страшным. Западники знают, как и каким оружием», ― сказал глава республики.

Лукашенко обвинил западные страны в отправке наемников на Украину, отметив, что Беларусь этим не занимается. «Сколько Лукашенко туда послал человек? Сколько? Ноль! <…> Я туда не посылаю людей и не собираюсь этого делать», ― заявил президент. Он также добавил, что в Беларуси не планируется объявлять мобилизацию.

Лукашенко ранее говорил, что Беларусь участвует в военной операции на Украине. «Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», ― сказал он.

В октябре 2022 года президенты России и Беларуси договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Лукашенко объяснил это «обострением на западных границах Союзного государства».

В январе 2023 года Лукашенко рассказал, что Украина якобы предлагала Беларуси заключить с пакт о ненападении. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что у Киева таких планов не было и нет. «Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались. <…> Для нас очень важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость», — пояснил он.