В ряде городов России во время несогласованных акций в поддержку политика Алексея Навального силовиками были задержаны 1 770 граждан. Эти данные 22 апреля приводятся на сайте проекта «ОВД-Инфо».

upd 1
В январе 2021 года, по оценке агентства Reuters, в столице в акции в поддержку Навального участвовали около 40 тысяч человек. При этом, по данным МВД, на нее вышли лишь четыре тысячи активистов. В феврале, по оценкам МВД, в столичной акции протеста участвовали около двух тысяч человек. Как подсчитали правозащитники из «ОВД-Инфо», в Москве задержали больше 1 500 участников, а по всей России — больше четырех тысяч.

Официальной информацией по числу задержанных к этому часу силовые структуры не делились.

При этом среди российских городов, жители которых выступили в поддержку Навального лидирует Санкт-Петербург (805), Уфа (119) и Казань (66).

В акциях протеста, которые прошли более чем в 20 городах России, участвовали порядка 3,9 тысячи человек, следует из данных на сайте МВД. Больше всего человек, по информации полиции, вышли на акции в Новосибирске (1 тысяча), Омске (900), Иркутске (500), Владивостоке (350), Хабаровске (200), Барнауле (150) и Томске (130).

Отдельно силовики уточнили число участников в Санкт-Петербурге (4,5 тысячи) и в Москве. В столице, по данным полиции, в акции участвовали 6 тысяч человек.

Как отмечает Союз журналистов России (СЖР), десять представителей СМИ были задержаны в ходе несогласованных акций.

21 апреля в городах России прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Уже три недели он держит голодовку в колонии, требуя, чтобы к нему допустили независимого врача из-за болей в спине и ногах.