США продолжают ориентироваться на 31 августа как на дату, к которой они должны завершить эвакуацию как военных, так и гражданских лиц. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Пентагона Джона Кирби.

«Это миссия, которую нам поручил главнокомандующий, и это то, что мы пытаемся выполнить. Если потребуется обсудить вопрос о продлении этого срока, то мы обязательно обсудим это в соответствующее время с главнокомандующим», — сказал Кирби.

Продление пребывания контингента американских военных в Афганистане после 31 августа является «красной линией», и движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) будет рассматривать его как продолжение оккупации страны. Об этом заявил представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин.

По его словам, если Соединенные Штаты или Великобритания захотят дополнительное время для продолжения эвакуации из Афганистана, ответ талибов — «нет». «Или они столкнутся с последствиями», — предупредил Шахин.

19 августа президент США Джо Байден заявил, что американские войска покинут Афганистан, когда завершится эвакуация из страны всех американских граждан и их афганских союзников. «Американцы должны понимать, что мы постараемся завершить этот процесс до 31 августа», — сказал глава Белого дома. По словам президента США, эвакуации еще ожидают до 15 тысяч американцев и до 65 тысяч афганцев. Чтобы успеть к сроку, необходимо ускорить темпы эвакуации до 5-7 тысяч человек в день, что будет зависеть от ситуации, отметил Байден.

В апреле Байден заявил, что собирается вывести из Афганистана войска, которые находились там с 2001 года, к годовщине терактов 11 сентября. В начале июля он сдвинул срок вывода на 31 августа.

В начале августа после вывода из Афганистана основного западного контингента талибы развернули масштабное наступление на правительственные войска и 15 августа взяли Кабул. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.