Продление пребывания контингента американских военных в Афганистане после 31 августа является «красной линией», и движение «Талибан» (запрещено в России) будет рассматривать его как продолжение оккупации страны. Об этом 23 августа заявил в интервью британскому телеканалу SkyNews представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин.

По его словам, если Соединенные Штаты или Великобритания захотят дополнительное время для продолжения эвакуации из Афганистана, ответ талибов — «нет». «Или они столкнутся с последствиями», — предупредил Шахин.

Представитель «Талибана» отметил, что попытки тысячи жителей покинуть Кабул и Афганистан после прихода к власти талибов связаны с экономическими мотивами. «Они хотят жить в западных странах, и это своего рода экономическая миграция, потому что Афганистан — бедная страна, и 70% населения Афганистана живут за чертой бедности. Поэтому все хотят переселиться в западные страны, чтобы вести благополучную жизнь. Дело не в том, что они напуганы», — пояснил Шахин.

19 августа президент США Джо Байден заявил, что американские войска покинут Афганистан, когда завершится эвакуация из страны всех американских граждан и их афганских союзников. «Американцы должны понимать, что мы постараемся завершить этот процесс до 31 августа», — сказал он.

По словам президента США, эвакуации еще ожидают до 15 тысяч американцев и до 65 тысяч афганцев. Чтобы успеть к сроку, необходимо ускорить темпы эвакуации до 5-7 тысяч человек в день, что будет зависеть от ситуации, отметил Байден.

В апреле Байден заявил, что собирается вывести из Афганистана войска, которые находились там с 2001 года, к годовщине терактов 11 сентября. В начале июля он сдвинул срок вывода на 31 августа.

США и движение «Талибан» в феврале 2020 года договорились, что американцы и их союзники по НАТО покинут страну, если талибы не допустят на подконтрольные им территории террористов из «Аль-Каиды» (запрещена в России) и других экстремистских группировок.

В начале августа после вывода из Афганистана основного западного контингента талибы развернули масштабное наступление на правительственные войска и 15 августа взяли Кабул. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.