Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал абсурдным призыв американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) выслать из США всех российских журналистов после ареста в России корреспондента WSJ Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщает РИА Новости.

«Все журналисты, которые имеют здесь действующую аккредитацию, я имею в виду иностранные журналисты, они могут [вести] и продолжают свою журналистскую деятельность у нас в стране. Они не сталкиваются ни с какими ограничениями и прекрасно работают», — сказал Песков.

Он заявил, что в случае с Гершковичем «речь идет о деятельности под прикрытием журналисткой, деятельности шпионской по сути». Для высылки же российских журналистов из США «нет никакого повода», полагает Песков.

«Если есть какие-то нарушения закона, есть какие-то выходы за рамки, предусмотренной законом деятельности — да. Но в данном случае ограничивать в правах добросовестных журналистов — это было бы абсурдно и неправильно», — заключил Песков.

Ранее он заявил, что Гершковича «взяли с поличным».

WSJ в своей редакционной колонке предположила, что Гершковича арестовали, чтобы обменять на россиян, который в США обвиняются в совершении преступлений. Редакция призвала администрацию президента Джо Байдена добиваться освобождения репортера и, как минимум, выслать из США посла России и всех российских журналистов.

«Первая обязанность правительства США — защищать своих граждан, и слишком многие правительства теперь считают, что могут безнаказанно арестовывать и сажать в тюрьму американцев», — пишет WSJ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал американских граждан, проживающих или путешествующих по России, немедленно покинуть страну. Он заверил, что Госдепартамент находится в прямом контакте с российским правительством по ситуации с Гершковичем.

30 марта ФСБ сообщила, что Гершкович был задержан в Екатеринбурге. Против него было возбуждено уголовное дело о шпионаже. ФСБ заявила, Гершкович занимался сбором сведений, составляющих гостайну, об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса. Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на два месяца.