В Кремле считают, что перемещения российских войск не должны ни у кого вызывать беспокойства, так как они никому не угрожают. Об этом 5 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, «российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным». «Никто не блуждал и не блуждает», — добавил пресс-секретарь, комментируя сообщения о военной технике в Ростовской области с заклеенными номерами.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team написала со ссылкой на видео очевидцев, что в Ростовской области заметили грузовики, которые буксировали гаубицы. При этом у машин были заклеены номера, по которым можно понять, к какому военному округу они относятся.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил 4 апреля, что «с глубокой обеспокоенностью» наблюдает «за российской военной активностью вблизи Украины». Он добавил, что этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем совещании министров иностранных дел ЕС.

2 апреля замглавы Офиса президента Украины Роман Машовец призвал НАТО привести в состояние повышенной боеготовности свои войска на границах с Украиной на фоне «ухудшения ситуации на востоке». Он также напомнил о концентрации российских войск в приграничных районах и сказал, что это представляет угрозу безопасности и Украины, и НАТО.

Песков в ответ на высказывания украинского чиновника заявил, что если НАТО прислушается к Киеву, Москве придется принять ответные меры. «Безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ. Конечно, это потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее безопасности», — сказал представитель Кремля.

В «игре мускулами» обвинил Россию и президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что Россия «пытается создать атмосферу угрозы и одновременно давления во время переговоров о прекращении огня».

В Кремле неоднократно подчеркивали, что перемещение войск является внутренним делом России и «это ни для кого не представляет никакой угрозы».

О причинах происходящего и возможности очередного обострения в Донбассе смотрите в эфире RTVI с Арсением Молчановым.