Ситуация с обстрелами города Шебекино и других населенных пунктов в Белгородской области не может оказать влияние на ход военной операции на Украине, заявил на брифинге с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин «постоянно и регулярно» получает информацию от пограничников, военных, спасателей, а также представителей властей Белгородской области, передает телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«Региональные власти работают очень активно, самоотверженно. Путин находится с ними в постоянном рабочем контакте», — добавил представитель Кремля (цитата по РБК).

Также Песков отметил, что «главный вопрос — оказание помощи людям, поддержка в переселении тех, кто в этом нуждается». «Этим сегодня Путин занимается активно», — сказал он.

Ранее Минобороны России отчиталось о предотвращенном теракте против жителей Шебекино Белгородской области. По данным военного ведомства, в ночь на 1 июня украинские формирования попытались прорвать границу с использованием техники в районе села Новая Таволжанка и автомобильного пункта пропуска «Шебекино». Минобороны заявило, что военные отбили все атаки, в результате чего более 30 нападавших было убито.

Утром 1 июня российские военные телеграм-каналы и военкоры сообщили о попытке ВСУ прорвать российскую границу в Белгородской области с использованием танка, авиации и инженерной техники. Baza писала о боях в районе пункта пропуска «Шебекино». В то же время «Русский добровольческий корпус» (РДК) и «Легион «Свобода России»»* опубликовали в своих телеграм-каналах видео, в которых представители организаций утверждают, что находятся у российской границы и ведут бои. Дата, время и место съемки этих роликов не указываются.

Белгородские власти назвали ложной информацию о прорыве ВСУ в Шебекинском направлении.

Согласно отчетам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, Шебекино находится под массированным обстрелом на протяжении нескольких часов. Днем 1 июня глава региона сообщил, что обстрелы со стороны ВСУ продолжаются. Как пишет Гладков, под огнем находится сразу несколько населенных пунктов Шебекинского и Грайворонского округов, зафиксированы разрушения зданий в населенных пунктах. В частности, в результате попадания снаряда в здании общежития в Шебекино произошел пожар.

* организация признана террористической и запрещена в России