Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отменил ежедневный брифинг для журналистов из-за подготовки к большой пресс-конференции Владимира Путина. Об этом 15 декабря сообщили CNN и The Independent, а также российские СМИ.

По словам Пескова, брифингов не будет в ближайшие дни. Пресс-конференция Путина запланирована на 17 декабря. В этом году мероприятие пройдет в формате видеоконференции.

Корреспондент сайта Znak.com написал, что Песков просто проигнорировал запрос корреспондента о расследовании Insider и Bellingcat.

14 декабря CNN и Spiegel опубликовали итоги расследования Insider и Bellingcat по отравлению политика Алексея Навального в августе 2020 года. В частности, им удалось выяснить имена предполагаемых сотрудников ФСБ, которые могли быть причастны к инциденту.

Раскрыть имена силовиков журналистам-расследователям удалось благодаря анализу метаданных звонков и сопоставления их с базами данных.

Позже высокопоставленный источник из служб безопасности ФРГ подтвердил New York Times, что расследование охватывает всю информацию, которая была у западных спецслужб, — детали отравления и личности сотрудников ФСБ.

Навальный уверен, что операцией по его отравлению управлял лично Путин. «Мы здесь видим операцию длиной почти 4 года, в которой задействованы десятки людей, в том числе несколько генералов ФСБ… Директор ФСБ Александр Бортников никогда бы не сделал это без приказа Путина, потому что это настоящий террористический акт по Уголовному кодексу», — заявил политик в эфире «Эха Москвы».